В минувшие выходные в Москве в онлайн-формате прошел хакатон Memory Hack, на котором разрабатывались сервисы для цифрового проекта «Дорога памяти» о ветеранах Великой отечественной войны. 

Хакатон — это форум для разработчиков программного обеспечения, на котором программисты, дизайнеры и менеджеры решают поставленные перед ними задачи. Мероприятие организовали Стартап Phystech.Genesis и сборная России по хакатонам Russian Hack Team при поддержке «Промсвязьбанка».

Форум продолжался 36 часов, в нем участвовали 113 человек, из 34 команд в финал вышли только 20. В итоге был разработан ряд решений, которые будут использоваться в проекте «Дорога памяти» — наложение боевого пути солдат и офицеров Красной Армии на карты, распознавание лиц, орденов и медалей с фотографий и многое другое.

«Трудно сказать, что стало более важным фактором: благородная тема хакатона или режим самоизоляции, но количество желающих примерно в пять раз превысило запланированный объем», — сказал член жюри Иван Глушенков.

Перед разработчиками было поставлено две основные задачи на выбор – спроектировать программу для автоматического поиска и загрузки фотографий  участников Великой Отечественной войны или создать сервис, который мотивировал бы людей  делиться информацией о своих родственниках.

Проект «Дорога памяти» создан для сохранения памяти об участниках защиты Отечества. Это общедоступная единая цифровая база данных о каждом ветеране Великой Отечественной войны. Фотографии из семейных архивов затем будут также размещены на стенах мультимедийного мемориального комплекса в парке «Патриот», который станет продолжением цифрового проекта.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО