Поисковики Вологодского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» с «Вологодским поисковым отрядом» во главе с руководителем Иваном Дьяковым в рамках реализации соглашения о взаимодействии и сотрудничестве, а также проекта организации по сохранению исторической памяти «Никто не забыт»  проводят работу по установлению фамилий захороненных в братских могилах красноармейцев – участников Великой Отечественной войны и увековечиванию их памяти.

В результате архивной исследовательской работы установлено место захоронения воинов Красной Армии:

- лейтенанта Оленникова Алексея Моисеевича 1917 г.р., призванного на фронт Литинским РВК Винницкой обл. Украинской ССР, проходившего службу командиром взвода в 74 ОРБ 7 отдельной Армии и умершего от ран 01.11.1941 г. (Источник: 7 армия. ЦАМО РФ: ф. 58, оп. 818883, д. 72, л. 3);

- красноармейца Озерова Кирилла Тихоновича 1919 г.р., уроженца с. Караваево Караваевского с/с Алексеевского р-на Татарской АССР, проживавшего до мобилизации в г. Казань Татарской АССР по адресу: ул. Б-Красная д. 42 кв. 15, призванного на фронт 14.10.1939 г. Молотовским РВК (г. Казань Татарская АССР), проходившего службу командиром отделения в 41 Отдельном дорожно-строительном батальоне 7 армии, умершего от ран 17.10.1941 г. (Источник: 7 армия. ЦАМО РФ: ф. 58, оп. 818883, д. 72, л. 4).

В результате проведенной архивной исследовательской работы было установлено, что оба военнослужащих получили смертельные ранение в боях на петрозаводском направлении и были похоронены на гражданском кладбище в д. Кондушский Погост (с.п. Оштинское) Вытегорского р-на Вологодской обл.

Ныне на этом месте (Координаты: 60° 55“ 31.1» N 36° 5“ 4.8» E) на окраине деревни Кондушский Погост находится Братская могила воинов, погибших в Великой Отечественной войне.

Воинское захоронение в виде одной братской могилы располагается на гражданском кладбище, напротив входа на кладбище. Могила не ограждена. На бетонном постаменте установлена вертикальная полированная с лицевой стороны плита из пиленного черного гранита. На плите выбиты фамилии, имена и отчества 18 похороненных солдат, пятиконечная звезда и лавровая ветвь с георгиевской лентой. В ходе архивных исследований установлены имена 55 военнослужащих и, благодаря деятельности вологодских поисковиков, в том числе имена красноармейца Озерова Кирилла Тихоновича и лейтенанта Оленникова Алексея Моисеевича.  

В результате проделанной работы будут внесены изменения в паспорт воинского захоронения (паспорт учета).

На основании уточненных данных появилась возможность увековечить имена Озерова К.Т. и Оленникова А.М.   на мемориальной плите воинского захоронения.  

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО