11 февраля в Богородском городском округе в МУК «Молзинский СДК» состоялся вечер памяти «От героев былых времен, не осталось порой имен…» из цикла программ «Живая память сердец». 

Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне и других «горячих точках». 

Так всегда было принято на Руси – помнить и чтить воинов, жизни своей не пощадивших не только за свою, но и чужую землю. Много лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война. Мы никогда не забудем героев. 

В каждом городе есть памятник героям этой войны. Круглый год у подножия памятников лежат цветы. Их приносят люди, которые хранят память о погибших. Но на их примере воспитано не одно поколение мальчишек — тех, кто отдал свой интернациональный долг в Афганистане, а через несколько лет участвовал в Чеченских войнах. 

Все они объединены одним емким и важным словом — солдат. Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. 

Среди собравшихся в зале были участники Афганской и 2-х Чеченских войн, а так же  ребята, отслужившие в Российской Армии — десантники, пограничники и морские пехотинцы, которым не довелось принимать участие в боевых действиях, но среди их друзей много тех, кто прошел «горячие точки». Потому, что боевое братство — это действия настоящих мужчин. От  Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в программе приняли участие: участник контр – террористической операции в Чеченской республике, прапорщик милиции, член Правления Богородского окружного отделения организации Юрий Байбиков, старший сержант 876 Отдельного Десантно-штурмового Батальона 61 Киркинесской Отдельной Бригады Морской Пехоты Краснознамённого Северного Флота Олег Лапшин.Песни собственного сочинения исполнил гвардии майор запаса, участник боевых действий в Афганистане, автор и исполнитель Виктор Королев. 

Воспитанники «Юнармии» Центра допризывной подготовки молодежи Богородского городского округа с большим вниманием слушали выступления своих старших товарищей, а Анна Шахватова исполнила песню «Это просто война».

Так пусть же никогда не повторятся судьбы матерей, чьи сыны и дочери не вернулись с войны. А матерей остается все меньше. 

В «БОЕВОМ БРАТСТВЕ» среди мужчин, опаленных войной, есть хрупкая женщина, которая стала самой родной для матерей, потерявших своих сыновей. Ее стихи и песни звучали и в этот раз. 

Член Союза писателей России Елена Зяблева представила на суд самых внимательных и требовательных зрителей, участников военных событий, свое новое стихотворение. В каждой строчке — память о мальчишках, так и не увидевших жизнь, но защитивших свою Родину. Елена уже 25 лет в общественной организации.

В программе приняли участие солисты и участники творческих коллективов Дома культуры Людмила Доброва,  Илья Самойлов, Галина Говорова, Ангелина Малмыгина. Подготовила и провела вечер Памяти Светлана Лукович.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО