В Военно-морской флот Российской Федерации поступят семь новых субмарин серии «Ясень», пять из них будут введены в эксплуатацию на Северном флоте. Арсенал новых подводных лодок включает восемь торпедных аппаратов, современные  крылатые ракеты «Калибр», и сверхзвуковые «Оникс» и «Циркон».

Для новейших многоцелевых АПЛ проекта 885М «Ясень-М» построят базу со всей необходимой инфраструктурой. В частности, в Вилючинске для Северного флота заканчивается создание защищенного дока для погрузки баллистических ракет. В случае необходимости эти подводные лодки смогут контролировать всю Арктику и даже восточное побережье США.

Пока из всех подводных лодок серии «Ясень» в строю только одна — «Северодвинск». Две подлодки передадут ВМФ в 2020 году, пять — в 2021-2023 гг. Кроме того, в мае текущего года будут заложены еще две субмарины, которые спустят на воду через 5 лет.

Кроме усиленного вооружения, современные подводные лодки оснащены атомным реактором, который выполнен по новой технологии, снижающей вероятность аварий и радиоактивного облучения экипажа. Срок службы реактора без перезарядки составляет около 25-30 лет.

Также на этих субмаринах будет действовать уникальная многоцелевая информационно-управляющая система контроля уровня радиоактивного излучения.

«Лодки серьезно укрепят ВМФ. Они будут отвечать за борьбу с авианесущими группировками, следить за субмаринами противника, имеющими стратегическое оружие, а также наносить удары по важным наземным объектам, — рассказал в интервью «Известиям» председатель Клуба моряков-подводников Санкт-Петербурга, капитан первого ранга запаса Игорь Курдин. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО