Поисковики Вологодского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» во взаимодействии с молодежной общественной организацией «Вологодский поисковый отряд» во главе с руководителем Иваном Дьяковым в рамках реализации соглашения о взаимодействии и сотрудничестве и проекта по сохранению исторической памяти «Никто не забыт» проводят работу по установлению фамилий захороненных в братских могилах красноармейцев — участников Великой Отечественной войны и увековечению их памяти.

 В результате архивной исследовательской работы установлено место захоронения двух красноармейцев.

Богаров Андрей Сергеевич 1922 г.р., уроженец Курской области Пристанского района ст. Рисово, мобилизован Пристанским РВК Курской обл.

Гурьянов Егор Иванович 1898 г.р., уроженец села Соловцево Дубъязского района Татарской АССР, призван на фронт Дубьязским РВК.

Красноармеец Богаров Андрей Сергеевич проходил службу стрелком в войсках НКВД. 18.02.1942 г. в связи с болезнью поступил в эвакуационный госпиталь ЭГ-1538, дислоцированный в Вологде, где умер 22.04.1942 г. Похоронен на военном участке Введенского кладбища г. Вологды (Источник: РЭП 95. ЦАМО РФ: ф. 58, оп. 818883, д. 870, л. 63).

Красноармеец Гурьянов Егор Иванович проходил службу в звании рядового в 96-м стрелковом полку 140-й стрелковой дивизии 28-го стрелкового корпуса 13-й армии 1-го Украинского фронта. В бою получил множественные осколочные ранения и 05.01.1944 г. поступил в эвакуационный госпиталь ЭГ-1165, дислоцированный в Вологде, где умер от ран 08.02.1944 г. Похоронен на военном участке Введенского кладбища. (Источник: ЭГ-1165. ЦАМО РФ: ф. 58, оп. 18002, д. 199, л. 158).

Таким образом, в соответствии с информацией, содержащейся в архивных документах, установлено, что оба военнослужащих были похоронены на воинском захоронении гражданского Введенского кладбища в г. Вологде.

Введенское воинское кладбище находится в Заречном районе города (Координаты: 59° 14“ 2.8 N 39° 54“ 35.5 E) и представляет собой участок, обнесенный металлической оградой. Две центральные аллеи, проходящие через кладбище, и поперечные аллеи разбивают всю площадь на отдельные участки, обрамленные бордюрным камнем. На участках на наклонных бетонных тумбах установлены плиты из серого мрамора с фамилиями и инициалами похороненных воинов. Всего на 97 плитах увековечено 3862 имени, расположенных в алфавитном порядке. Напротив центрального входа на территорию воинского кладбища располагается общий большой памятник, представляющий собой насыпной земляной холм, на котором возведена многоступенчатая колонна — пирамида с пятиконечной звездой внутри круглого венка на вершине. Пирамида облицована плитами из известняка. На постаменте закреплена плита с надписью: «Слава героям, павшим за свободу и независимость нашей Великой Советской Родины. Светлая память о них будет вечно жить в сердцах благодарных потомков». Общая высота сооружения — 15 м.

Среди увековеченных на мемориальных плитах имен красноармейцев Богарова Андрея Сергеевича и Гурьянова Егора Ивановича нет, и теперь, благодаря деятельности Вологодских поисковиков, будут внесены изменения в паспорт воинского захоронения (паспорт учета).

На основании уточненных данных появилась возможность увековечить имена Богарова А.С. и Гурьянова Е.И. на мемориальной плите.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО