В рамках реализации проекта по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию в Вологодском районе будут высажены деревья.

Геоглиф к юбилею Победы приобретает очертания, пока — на рабочей схеме и в фотошопе. Реальный — в виде цифры 75, видной с высоты птичьего полета, появится в поселке Можайском в конце апреля.

«В Год памяти и славы высадить деревья в форме юбилейной цифры предложили жители Спасского поселения. Идея показалась нам интересной, и вот приступаем к ее реализации. К работе готовы подключиться региональное и районное отделения партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Историческая память» и районное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА«», — сказал руководитель районного отделения, ветеран боевых действий в Чечне, глава Вологодского района Сергей Жестянников.

 17 марта на рабочем выезде определили расположение фигуры на местности, правовой статус участка позволяет разместить здесь парковую зону, сейчас специалисты  Комитета по управлению муниципальным имуществом завершают необходимые согласовательные процедуры.

Работы по подготовке предстоит много, размер фигуры 110 на 80 метров, для ее создания предстоит высадить здесь более 300 деревьев. Это будут европейские ели, чтобы в любой сезон парк радовал глаз. Саженцы предоставит Вологодский селекционный центр.

 «Наша задача подготовить участок и юридически, и физически — очистить от кустарника по обочине, нарезать лунки, сделать указатели и информационный стенд. Накануне Дня Победы пригласим всех, кто хочет почтить память павших в Великой Отечественной войне такой патриотической акцией, присоединиться к высадке деревьев», — подытожил Сергей Жестянников.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО