Поисковики Вологодского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» во взаимодействии с молодежной общественной организацией «Вологодский поисковый отряд» во главе с руководителем Иваном Дьяковым в рамках реализации соглашения о взаимодействии и сотрудничестве и проекта по сохранению исторической памяти «Никто не забыт» проводят работу по установлению фамилий захороненных в братских могилах красноармейцев — участников Великой Отечественной войны и увековечению их памяти.

 В результате архивной исследовательской работы установлено место захоронения красноармейца Белова Федора Яковлевича 1919 г.р., уроженца Красноярского края (место жительства до мобилизации — Красноярский край, Курагинский район, с/база «Курагинская», д. Томбовка (др. источники — дер. Тамбов), призванного на фронт Курагинским РВК.

 Красноармеец Белов Ф.Я. службу проходил стрелком в 363-м стрелковом полку 114-й стрелковой дивизии 7-й армии Карельского фронта, в связи с болезнью поступил в эвакуационный госпиталь ЭГ 3346, дислоцировавшийся в п. Печаткино (ныне район г. Сокол Вологодской обл.), где умер 30.04.1944 г. (Источник: ЭГ 3346. ЦАМО РФ: ф. 58, оп. 18003, д. 777, л. 109.) и, как было установлено в результате проведенной архивной исследовательской работы, был похоронен на кладбище в п. Печаткино г. Сокола (район РМЗ) Вологодской области.

 Ныне на этом месте (район Сокольского ремонтно-механического завода) находится Воинское захоронение находится в г. Сокол (РМЗ) Сокольского р-на Вологодской области (Координаты: 59° 28“ 45.3» N 40° 2“ 12.1» E).

Воинское захоронение находится в западной части города Сокол на гражданском кладбище, расположенном по улице Водников. На воинском захоронении погребены воины Красной Армии, умершие от ран в ЭГ-3346, который с 12.04.1942 по 09.11.1945 располагался в пос. Печаткино, ныне район города Сокола. Захоронение упоминается в архивных документах госпиталя как: «п. Печаткино, пос. РМЗ». В левой части захоронения находится площадка, обнесенная бетонным бордюром и засеянная травой. В правой части захоронения воздвигнут памятник похороненным здесь воинам. Памятник открыт в 1963 году (архитектор В.С. Карпенко), представляет собой постамент, на котором установлена прямоугольная колонна. За колонной стена в виде склоненного влево знамени, на знамени — надпись: «Вечная память павшим в боях за Родину». На лицевой стороне колонны прикреплена табличка из нержавеющей стали с фамилиями, инициалами, годами рождения и смерти захороненных солдат. Между памятником и площадкой, обнесенной бордюром, на бетонном постаменте установлена колонна из нержавеющей стали. К ним прикреплен щит из нержавеющей стали с изображением звезды, солдатской каски и лавровой ветви.

На мемориальных плитах увековечены имена 61 воина.

Всего установлены имена 79 воинов, похороненных на воинском захоронении, и теперь, благодаря деятельности вологодских поисковиков, в том числе и имя красноармейца Белова Федора Яковлевича.

В результате проделанной работы будут внесены соответствующие изменения в паспорт воинского захоронения (паспорт учета).

 На основании уточненных данных появилась возможность увековечить имя Белова Ф.Я. на мемориальной плите воинского захоронения.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО