Череповецкий поисковый отряд «Журавли» Вологодского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» во главе с руководителем отряда Надеждой Бахаревой и полевым командиром Светланой Ящур продолжают активную работу в рамках реализации проекта «Никто не забыт».

  Бойцы отряда «Журавли» уверены, что настоящие поисковики в своей деятельности не должны ограничиваться только благородным делом поиска и установления военной биографии и судьбы красноармейцев, сложивших свои жизни в боях Великой Отечественной войны. Одной из главных целей, которую ставит перед собой поисковый отряд «Журавли», это розыск родственников героев, чтобы передать им всю установленную информацию.

Так, 27 марта в г. Череповец Вологодской области родственникам воина Великой Отечественной войны, красноармейца Александра Павловича Сулоева был передан его орден Славы III степени, утерянный около 40 лет назад. С радостью и трепетом его приняла младшая дочь героя — Татьяна Александровна Лебедева.

Предыстория такова. Утерянный орден был найден поисковиками в Череповецком районе. По номеру поисковики установили, что этим орденом в 1945 г был награжден. боец Красной Армии ефрейтор Сулоев Александр Павлович 1913 г.р., уроженец д. Шелухи Муравьевского с/с Череповецкого района Вологодской обл., призванный на фронт Мяксинским РВК 07.07.1941 г.

Сулоев Александр Павлович прошел славный боевой путь. Прошел финскую войну и Великую Отечественную войну с первого дня, участвовал в боях за Берлин, расписался на Рейхстаге, имел три ранения, награжден орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу». После войны вернулся домой и трудился в родном колхозе до самой пенсии. Фронтовик Александр Павлович Сулоев умер в 1991 году. 

Поисковики отряда «Журавли» совместно с замечательной группой «Череповец. Ностальгия» через СМИ, социальные сети и соответствующие учреждения начали поиски родных, обратились к жителям Вологодской области с просьбой помочь найти родных владельца и передать награду в семью. Люди откликнулись и в первый же день были найдены родственники. Они очень обрадовались, такой новости. Из-за коронавируса массовым мероприятие не стало.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО