25 февраля, в Ижевске киноленту «Калашников» показали для  ветеранов, курсантов, военно-патриотических объединений, ветеранов правоохранительных структур и кадетов ижевских школ. Перед показом перед собравшимися выступил руководитель Администрации  Главы и правительства Удмуртии Сергей Смирнов и дочь конструктора Елена Калашникова, показ состоялся в большом зале  в кинотеатра «Россия» 

Отметим, что мероприятие организовано по предложению членов Общественной палаты Удмуртской Республики. Инициативу поддержал глава региона Александр Бречалов.

Напомним, предпоказ киноленты Константина Буслова прошел в Ижевске 15 февраля. На большую премьеру были приглашены ижевские оружейники и ветераны оборонно-промышленного комплекса Удмуртии. 

Фильм рассказывает о легендарном конструкторе в период его жизни с 1941 по 1949 годы. Создатели кинокартины представили историю молодого человека, судьба которого, как кажется, была определена свыше. Михаил Калашников остался жив, получив ранение в бою, будучи танкистом, а затем не попал под фашистскую пулю, при перевозке раненых. Ему удалось убедить окружающих, что он может создать стоящее оружие для страны, в котором так нуждаются на фронте, удалось справиться со своими сомнениями и обрести веру в себя.

Съемки картины проходили в Санкт-Петербурге, Торжке, Крыму и в Московской, Калужской и Тверской областях. Большая часть съемок проходили в деревне Медынь под Калугой, где была создана самая масштабная коллекция бронетехники в Европе.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО