Книга «Белгородцы в органах «Смерш» авторов-составителей Василия Журахова и Александра Кавылина посвящена белгородцам, служившим в легендарной контрразведке «Смерш» в годы Великой Отечественной войны.

Это документально-историческое произведение основано на рассекреченных архивных документах и рассказывает о героической борьбе армейских чекистов с агентами, диверсантами и террористами германских спецслужб.

Военно-историческое издание выпущено тиражом 300 экземпляров.

Книга Василия Журахова «Кавказский мятеж» представляет собой сборник рассказов, каждый из которых повествует о каком-либо эпизоде чеченской войны. По замыслу автора многие имена и фамилии героев изменены, но каждое описанное в книге событие действительно происходило, поэтому реалистичность – бесспорное достоинство сборника.

Рассказы написаны по-военному чётко и лаконично, автор не старается ничего домыслить либо приукрасить, но каждая страница «Кавказского мятежа» заставляет читателя почувствовать, как было там – на Кавказе. Она повествует о месте человека на войне, мужестве и стойкости российских солдат и офицеров, выполнявших там свой воинский долг. Вместе с тем автор выражает своё уважение к чеченскому народу, его нравам и обычаям, показывая неестественность и трагизм этой войны, тяжкой для всех её участников.

Книга издана тиражом 1000 экземпляров.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО