21 февраля в поселке Агинском при участии членов «БОЕВОГО БРАТСТВА» состоялась зимняя военизированная спартакиада молодежи допризывного возраста Агинского Бурятского округа, посвященная Дню Защитника Отечества и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участники спартакиады в составе 8 команд показали свою физическую подготовку, готовность к службе в армии, закалку, выдержку, выносливость и  стремление к победе.

Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края - руководителя администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев отметил: «В этом году зимняя спартакиада проводится уже в девятый раз. В Агинском Бурятском  округе созданы все условия для эффективной и системной работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи, организованы юнармейские отряды, проводится большая работа по сохранению и укреплению славных боевых и трудовых традиций старшего поколения, готовности граждан к защите Отечества и службе в Вооруженных силах Российской Федерации».

На торжественном открытии участников спартакиады поприветствовал ветеран Великой Отечественной войны Самбу  Базаров. Выступили юные допризывники – воспитанники детских садов «Номин» с. Амитхаша и «Хараасгай» с. Хойто-Ага.

Награждение производил председатель Агинского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сандаров Тэмен. 

Неполная разборка и сборка автомата АК-74 (юноши):

  • 1-е место – Алекминский Олег (Могойтуй);
  • 2-е место – Доржиев Золто (Дульдурга);
  • 3-е место – Бальжиров Доржи (Могойтуй).

Неполная разборка и сборка автомата АК-74 (девушки):

  • 1-е место – Аюрова Санжита (Цокто-Хангил);
  • 2-е место – Жигмитова Ангелина (Дульдурга);
  • 3-е место – Жалсанова Сарюна (Могойтуй).

Стрельба из пневматической винтовки (юноши):

  • 1-е место – Дугаров Далай (Агинское);
  • 2-е место – Жалсанов Алдар (Дульдурга);
  • 3-е место – Мерцу Олег (Новоорловск);

Стрельба из пневматической винтовки (девушки):

  • 1-е место – Кривицкая Полина (Новоорловск);
  • 2-е место – Дашицыренова Римма (Агинское);
  • 3-е место – Анаева Юлия (Новоорловск).

Надевание на время общевойскового защитного костюма (ОЗК) радиационной химической биологической защиты (РХБЗ) (юноши):

  • 1-е место – Бальжиров Доржи (Могойтуй)
  • 2-е место – Доржиев Золто (Дульдурга)
  • 3-е место – Бадмаев Алдар (Могойтуй).

Надевание на время общевойскового защитного костюма (ОЗК) радиационной химической биологической защиты (РХБЗ) (девушки):

  • 1-е место – Кривицкая Полина  (Новоорловск);
  • 2-е место – Дашицыренова Римма (Агинское);
  • 3-е место – Жалсанова Сарюна  (Могойтуй).

Силовая гимнастика (юноши):

  • 1-е место – Раднаев Александр (Дульдурга);
  • 2-е место – Наджиев Рустам (Новоорловск);
  • 3-е место – Бадмаев Алдар (Могойтуй).

Силовая гимнастика (девушки):

  • 1-е место – Юндунова Белигма (Могойтуй)
  • 2-е место – Жигмитова Ангелина (Дульдурга);
  • 3-е место – Аюрова Санжита (Цокто-Хангил).

Командное первенство:

  • 1-е место – Цокто-Хангильская СОШ;
  • 2-е место –  Могойтуйская СОШ №3;
  • 3-е место – Новоорловская СОШ.

 Абсолютное первенство (юноши):

  • Бальжиров Доржи (Могойтуй);
  • Абсолютное первенство (девушки);
  • Аюрова Санжита (Цокто-Хангил).