Поисковики Вологодского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» во взаимодействии с молодежной общественной организацией «Вологодский поисковый отряд» во главе с руководителем Иваном Дьяковым в рамках реализации соглашения о взаимодействии и сотрудничестве и проекта по сохранению исторической памяти «Никто не забыт» проводят работу по установлению фамилий захороненных в братских могилах красноармейцев — участников Великой Отечественной войны и увековечению их памяти. 

 В результате архивной исследовательской работы установлено место захоронения красноармейца Наглиса Ивана Ивановича 1910 г.р., уроженца д. Бузаны Бароновской волости Режецкого уезда, Латвия, призванного на фронт Режецким УВК.

 Красноармеец Иван Наглис службу проходил стрелком в 1316-м стрелковом полку 17-й стрелковой дивизии 53-го стрелкового корпуса 48-й армии Белорусского фронта, был ранен в бою 18.02.1945 г., в связи с ранением 28.03.1945 г. поступил в эвакуационный госпиталь ЭГ 3346, дислоцировавшийся в п. Печаткино (ныне район г. Сокола Вологодской обл.), где умер от ран 23.05.1945 г. (Источник: ЭГ 3346. ЦАМО РФ: ф. 58, оп. 18003, д. 939, л. 111) и, как было установлено в результате проведенной архивной исследовательской работы, был похоронен в п. Печаткино г. Сокол (район РМЗ) Вологодской обл.

 Ныне на этом месте (район Сокольского ремонтно-механического завода) находится воинское захоронение находится (Координаты: 59° 28“ 45.3 N 40° 2“ 12.1 E).

Воинское захоронение находится в западной части города Сокола, на гражданском кладбище, расположенном по улице Водников. На воинском захоронении погребены воины Красной Армии, умершие от ран в ЭГ-3346, который с 12.04.1942 по 09.11.1945 располагался в пос. Печаткино, ныне район города Сокол. Захоронение упоминается в архивных документах госпиталя как: «п. Печаткино, пос. РМЗ». В левой части захоронения находится площадка, обнесенная бетонным бордюром и засеянная травой. В правой части захоронения воздвигнут памятник похороненным здесь воинам. Памятник открыт в 1963 году (архитектор В.С. Карпенко), представляет собой постамент, на котором установлена прямоугольная колонна. За колонной стена в виде склоненного влево знамени, на знамени — надпись: «Вечная память павшим в боях за Родину». На лицевой стороне колонны прикреплена табличка из нержавеющей стали с фамилиями, инициалами, годами рождения и смерти захороненных солдат. Между памятником и площадкой, обнесенной бордюром, на бетонном постаменте установлена колонна из нержавеющей стали. К ним прикреплен щит из нержавеющей стали с изображением звезды, солдатской каски и лавровой ветви.

На мемориальных плитах увековечены имена 61 воина.

Всего установлены имена 79 воинов, похороненных на воинском захоронении, и теперь, благодаря деятельности Вологодских поисковиков, в том числе и имя красноармейца Наглиса Ивана Ивановича.

В результате проделанной работы будут внесены соответствующие изменения в паспорт воинского захоронения (паспорт учета).

 На основании уточненных данных появилась возможность увековечить имя Наглиса И.И. на мемориальной плите воинского захоронения.  

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО