Поисковики Вологодского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» во взаимодействии с молодежной общественной организацией «Вологодский поисковый отряд» во главе с руководителем Иваном Дьяковым в рамках реализации соглашения о взаимодействии и сотрудничестве и проекта по сохранению исторической памяти «Никто не забыт» проводят работу по установлению фамилий захороненных в братских могилах красноармейцев — участников Великой Отечественной войны и увековечению их памяти. 

 В результате архивной исследовательской работы установлено место захоронения воинов Красной Армии.

Помощник командира взвода сержант Косарев Михаила Александрович 1922 г. р., служивший в 600-м стрелковом полку 147-й стрелковой дивизии 2-й ударной армии Волховского фронта, получил 22.01.1942 г. ранение в боях по прорыву кольца блокады Ленинграда и умерот ран 26.02.1943 г. в эвакуационном госпитале ЭГ 1539, дислоцированном в г. Соколе Вологодской области, где проходил лечение. (Источник: ЭГ 1539. ЦАМО РФ: ф. 58, оп. А-83627, д. 3074, л. 33).

Стрелок красноармеец Костырин Лукьян Александрович 1910 г. р., уроженец д. Новоспасовка Тихомировского с/с Максимо-Горьковского р-на Павлодарской обл., призван на фронт Максимо-Горьковским РВК, служил в 1076-м стрелковом полку 314-й стрелковой дивизии, получил ранение в бою 14.04.1942 г., умер от ран 09.05.1942 г. в эвакуационном госпитале ЭГ 1539, дислоцированном в г. Соколе Вологодской области, где проходил лечение. (Источник: ЭГ 1361. ЦАМО РФ: ф. 58, оп. 818883, д. 68, л. 69).

В результате проведенной архивной исследовательской работы было установлено, что оба военнослужащих были похоронены на воинском захоронении Сокол-1, расположенном в г. Соколе Вологодской области (Координаты: 59° 28“ 4.9 N 40° 8“ 17.8 E). На воинском захоронении сооружен мемориал воинам, похороненным на этом кладбище. Мемориал открыт 9 мая 1987 года. В центре мемориала установлена бетонная скульптура «Скорбящая мать». Перед скульптурой расположен Вечный огонь в виде пятиконечной звезды. Слева и справа от скульптуры установлены две бетонные тумбы с наклоненной верхней гранью, на которой закреплены плиты из черного гранита по 4 штуки на каждой тумбе. На плитах нанесены фамилии и инициалы похороненных. Сзади скульптуры «Скорбящая мать» сооружена стела в виде бетонной стены, на которой отлиты в виде барельефов изображения воинов, пятиконечная звезда по центру и надписи: слева — «О тех, кто уже не придет никогда — помните!», справа — «Павшим в боях за Родину в Великой Отечественной войне». Установлены имена 668 воинов, похороненных на воинском захоронении.

 На мемориальных плитах увековечены имена 422 захороненных. Всего установлены имена 668 воинов, похороненных на воинском захоронении, и теперь, благодаря деятельности Вологодских поисковиков, в том числе и имена сержанта Красной Армии Косарева Михаила Александровича и красноармейца Костырина Лукьяна Александровича.

 В результате проделанной работы будут внесены соответствующие изменения в паспорт воинского захоронения (паспорт учета).

 На основании уточненных данных появилась возможность увековечить имена Косарева М.А. и Костырина Л.А. на мемориальной плите воинского захоронения.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО