17 марта в Музей воинов-афганцев Солнечногорья приехал генерал-полковник запаса Владимир Соколов, бывший в годы Афганской войны начальником штаба 40‑й армии.

Владимир Сергеевич — сын маршала Сергея Соколова, который вошел в историю как один из тех, кто руководил действиями советских войск в Афганистане, а на заре перестройки некоторое время был министром обороны СССР.

Ранее, 18 февраля, Владимир Соколов уже посещал музей и пообещал передать ему шинель своего отца и личные вещи из Афганистана.

В торжественной обстановке произошла передача шинели маршала Сергея Соколова, бинокля, подаренного маршалу министром обороны Индии, юбилейного знака «60 лет Победы в Великой Отечественной войне», маршальского эспандера, ручки и наручных часов. Сын рассказал, что у отца было очень крепкое рукопожатие, так как он постоянно сжимал в руке резиновый кистевой эспандер для тренировки. Так же передана музею частная коллекция уникальных фотографий в количестве 36 штук, которая пополнит экспозицию музея, а личные вещи будут оформлены в отдельную витрину Соколовых.

Уникальные фотографии боевых действий, обмена пленными и многое другое в ближайшее время можно будет увидеть в Музее воинов-«афганцев» Солнечногорья.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО