Межрегиональный патриотический проект Кузбасса и Томской области «Красный обоз» посвящен событиям исторической важности зимы 1942 года, когда сибирские рыбаки собрали 2100 подвод с рыбой для рабочих Кузбасса.

События реконструкции проходили в течение февраля: 15 февраля в Каргаске и Парабели, откуда в 1942 году ушли первые обозы с рыбой для шахтеров и металлургов Кузбасса; в Томской области 22 февраля — в Колпашеве и Подгорном, 29 февраля — в Молчанове и Кривошеине.

«В эти дни по улицам сел проехали санный обоз, оформленный в стиле военного времени 40-х годов, состоялись  театрализованные митинги, в домах культуры развернулись  оригинальные для каждого района выставки и концертные программы с участием томских и кемеровских артистов. В школах прошли уроки, посвященные трудовому подвигу сибирских рыбаков», — сообщают из Кузбасса.

В марте эшелон «Красного обоза» едет по городам, куда во время войны обозами поступала рыба, — Прокопьевск, Белово, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий и в начале апреля финиширует в Кемерове.

«Главная цель проекта — «оживить» историю в тех краях, где происходило это историческое событие, чтобы жители, и прежде всего, молодежь, помнили о подвигах своих дедов и прадедов», — подчеркнул заместитель губернатора Томской области Андрей Кнорр.

По итогам проекта «Красный обоз» будет создано два фильма и издана книга, куда войдут архивные материалы и воспоминания участников героических событий.

Непосредственное участие в этом проекте принимают участие члены организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО