В правовой центр «Точка опоры»  Белгорода обратился инвалид I группы В.В.А., проживающий в  Коломне Московской области, по вопросу признания договора страхования недействительным.

Исходя из предоставленных документов, В.В.А. обратился в Банк «ВТБ 24» (ПАО) с целью получения кредита. Сотрудник банка пояснил, что выдача кредита невозможна без оформления договора страхования. Для домашнего ознакомления договор страхования представители банка не дали, а ознакомиться самостоятельно В.В.А. не мог, поскольку шрифт был очень маленький. Условия договора представителем банка обратившемуся не разъяснялись. В связи с тем, что В.В.А. нуждался в деньгах, подписал договор страхования жизни.

При наступлении страхового случая, В.В.А. обратился в банк за получением выплат страхового обеспечения, но получил отказ. Далее ООО СК «ВТБ Страхование» обратилось в суд с иском о признании договора страхования недействительным. Решением Коломенского городского суда Московской области от 24.09.2019 г. исковые требования ООО СК «ВТБ Страхование» удовлетворены.

На момент обращения в правовой центр «Точка опоры» Белгорода В.В.А. был пропущен срок на апелляционное обжалование, поскольку В.В.А. находился на лечении с 16.09.2019 г. по 24.12.2019 г. в Региональной общественной организации «Общество инвалидов войны в Афганистане «Московский Дом Чешира».

Юристом правового центра «Точка опоры» была дана консультация по вопросу признания договора страхования недействительным, составлено заявление на восстановление пропущенного срока, составлена апелляционная жалоба. 17.03.2020 г. Коломенским городским судом Московской области было рассмотрено и удовлетворено заявление на восстановление пропущенных сроков. Теперь ожидается назначение и рассмотрение апелляционной жалобы. О дальнейшем движении дела будет сообщено позже.

Правовой центр «Точка опоры» — проект, нацеленный на безвозмездную правовую помощь для ветеранов, членов их семей и детей-сирот. Проект реализуется за счет средств гранта Президента Российской Федерации с 2014 года и создан на базе Белгородского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО