Поисковики Вологодского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» во взаимодействии с молодежной общественной организацией «Вологодский поисковый отряд» во главе с руководителем Иваном Дьяковым в рамках реализации соглашения о взаимодействии и сотрудничестве и проекта «Никто не забыт» проводят работу по установлению фамилий захороненных в братских могилах красноармейцев — участников Великой Отечественной войны и увековечению их памяти.

   В результате архивной исследовательской работы установлено место захоронения воина Красной Армии сержанта Семченко Петра Григорьевича 1921 г.р., уроженца Ленинграда (адрес проживания семьи на момент призыва на военную службу — Ленинград, ул. Сызранская, д. 18, кв. 9), призванного на фронт Московским ВК Ленинграда.

Сержант Семченко службу проходил в должности командира отделения в 115 стрелковой дивизии 54-й армии Ленинградского фронта. Получил в бою 12.01.1942 г. за рубеж д. Гороховец — д. Оломна (Киришский р-н Ленинградской обл.) множественные осколочные ранения, был эвакуирован в санитарно-эвакуационный госпиталь СЭГ 1165, дислоцировавшийся в Вологде, где 20.01.1942 г. умер от ран и был похоронен на воинском захоронении гражданского Введенского кладбища в Вологде (Источник: СЭГ 1165. ЦАМО РФ: ф. 58, оп. А-83627, д. 2738, л. 37).

Введенское воинское кладбище находится в Заречном районе города (Координаты: 59° 14“ 2.8 N 39° 54“ 35.5 E) и представляет собой участок, обнесенный металлической оградой. Две центральные аллеи, проходящие через кладбище, и поперечные аллеи разбивают всю площадь на отдельные участки, обрамленные бордюрным камнем. На участках на наклонных бетонных тумбах установлены плиты из серого мрамора с фамилиями и инициалами похороненных воинов. Всего на 97 плитах увековечено 3862 имени, расположенных в алфавитном порядке. 22 июня 2001 года из Украины с мемориала «Холм Славы» во Львове на Введенское воинское кладбище был перенесен прах дважды Героя Советского Союза, летчика-истребителя капитана Клубова Александра Федоровича, уроженца д. Яруново Вологодского района, погибшего 01 ноября 1944 года. На могиле на гранитном постаменте установлен бронзовый бюст героя. Напротив центрального входа на воинское кладбище располагается общий большой памятник, представляющий собой насыпной земляной холм, на котором возведена многоступенчатая колонна — пирамида с пятиконечной звездой внутри круглого венка на вершине. Пирамида облицована плитами из известняка. На постаменте закреплена плита с надписью: «Слава героям, павшим за свободу и независимость нашей Великой Советской Родины. Светлая память о них будет вечно жить в сердцах благодарных потомков». Общая высота сооружения — 15 м.

   Среди увековеченных на мемориальных плитах имени сержанта Семченко Петра Григорьевича нет, и теперь, благодаря деятельности Вологодских поисковиков, будут внесены изменения в паспорт воинского захоронения (паспорт учета).

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО