Торбеевское районное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» ведет огромную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения и молодежи совместно с Домом-музеем Героя Советского Союза Михаила Петровича Девятаева.

 26 февраля здесь прошло мероприятие, посвященное легендарному подвигу Героя Советского Союза Михаила Петровича Девятаева. Всего в мероприятии приняло участие 150 человек.

Регулярно проводимые уроки мужества, встречи с президентом клуба ветеранов ФСБ России Ю. Сапуновым, с сотрудниками полиции — очень важны для воспитания подрастающего поколения.

 «Я считаю, что военно-патриотическое воспитание просто обязано стать неотъемлемой частью нашего общества. Дети должны знать и помнить героев, которые ценой собственной жизни и здоровья боролись за мирное небо над головой россиян. Нынешняя смена должна равняться на предшественников, в трудные годы заслонивших от беды свои семьи, родной край и государство, учиться и работать на благо своей Отчизны. Все это становится возможным, благодаря полноценному и тесному сотрудничеству с работниками музея им. М.П. Девятаева, районной библиотеки, Дома культуры, клуба-студии «Аллегро», Дома детского творчества, отделения полиции, Торбеевского колледжа и общеобразовательных школ поселка», — рассказывает руководитель районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

8 февраля 1945 года Михаил Петрович Девятаев с группой советских военнопленных из 10 человек захватили немецкий бомбардировщик и совершили на нем побег из концлагеря на острове Узедом. В итоге, пролетев чуть более 300 км, он доставил командованию стратегически важные сведения о засекреченном центре на Узедоме, где производилось и испытывалось ракетное оружие нацистского рейха, точные координаты стартовых установок «Фау-2», которые находились вдоль берега моря. Доставленные сведения оказались абсолютно точными и обеспечили успех воздушной атаки советской авиации. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО