Глава государства 1 марта подписал «Федеральный закон» №41-ФЗ «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести». Званием «Город трудовой доблести» предлагается удостоить города, которые внесли значительный вклад в Победу и обеспечивали бесперебойный выпуск военной и гражданской продукции на предприятиях.

В годы Великой Отечественной войны Удмуртия была основным поставщиком вооружения для фронта. Ижевские заводы дали фронту более 12 миллионов единиц стрелкового оружия, Воткинский завод изготовил и отправил на фронт более 52 тысяч артиллерийский орудий разных калибров, что составляет почти 11% производства артиллерийского вооружения в стране в период войны. Указом от 2 июля 1945 года завод был награжден орденом Ленина. Удмуртия приняла коллективы 30 эвакуированных заводов и фабрик, а также стала одной из крупных тыловых госпитальных баз. Всего в годы в войны в Ижевске было организовано 20 эвакогоспиталей.

В городе Ижевске стартовал сбор подписей в поддержку инициативы присвоения городу Ижевску почётного звания «Город трудовой доблести». К этому мероприятию активно подключились ветераны Удмуртского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО