В Пограничном управлении ФСБ России по Республике Алтай 15 марта прошла встреча с ветеранами и участниками событий, произошедших при защите государственной границы Советского Союза на острове Даманском.

 На встречу были приглашены курсанты военно-патриотического клуба «БАрС» Горно-Алтайского государственного университета во главе со своим руководителем, членом Алтайского республиканского отделения Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергеем Полюдовым.

«В ночь на 15 марта нам поставили задачу — зайти ночью на остров, если китайцы есть, выбить их и удерживать остров. Мы зашли. Китайцев на острове ночью не было… Утро началось с обмена агитками, тексты который мы помним в точности до сих пор».

 Китайцы на русском вещали через громкоговорители: «Офицеры и солдаты советской армии! Вы находитесь на территории Китайской Народной Республики, вы обязаны покинуть ее, иначе за все последствия вы несете ответственность».

 Призывали: «Убивайте своих командиров! Долой нового царя — долой Брежнева!».

 Наши тоже агитировали: «Мы — сыны отцов и дедов, которые освободили вас от японцев в 1945 году!».

«После этого в 9:40 по острову начала стрелять китайская артиллерия. Три роты китайцев по 150 человек пошли к острову перебежками и надо было стрелять. Этот бой длился около двух часов.

«Мы ведь по чистой случайности живы остались,  — говорят ветераны. Китайцы нас засекли, начали по нам стрелять. Спас нас подполковник Яншин — подъехал на БТР, закрыл нас бортом, мы в бронетранспортер залезли и так выбрались… С тех пор считаем 15 марта своим вторым днем рождения».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО