Экспедиция «От Дальнего Востока до Берлина. Резервы человечества» стартовала в среду из Владивостока.

В каждом городе, где она побывает, участники соберут фотографии участников Великой Отечественной войны, которые погибли, получили ранение или воевали на других фронтах, и не дошли до Берлина. Снимки выставят на фоне Рейхстага 8 мая. Предполагается, что протяженность маршрута экспедиции составит 40 тысяч км, а участники посетят 100 городов. Она продлится 160 суток по воде, небу и суше через 10 стран Евразии.

«Экспедиция стартовала в 8:30 утра (01:30 мск) от парусника «Надежда» во Владивостоке на Хабаровск», — сообщил ТАСС руководитель экспедиции Анатолий Васильев.

Руководитель оргкомитета экспедиции Станислав Винокуров рассказал, что идея провести акцию родилась у него во время разговора с дедом — Иваном Винокуровым, которого в 1945 году перебросили в Кенигсберг, и который потом вспоминал о том, что до Берлина не дошел.

«Не все участники Великой Отечественной войны смогли дойти до Берлина. По разным причинам цикл был не завершен, а завершился он в Берлине возле Рейхстага», — разъяснил Винокуров, который намеревается привезти к рейхстагу фото своего деда, а с ним и снимки других участников Великой Отечественной войны. - «Самая главная идея — донести фотографии до Берлина. Соответственно, идем до конца — наша задача собрать как можно больше фотографий».

Он надеется, что что ситуация с пандемией коронавируса не сможет помешать  планам проехать через несколько европейских стран и осуществить свою задумку в Берлине.

«Мы постоянно мониторим ситуацию. Наши друзья в Германии тоже к этому готовятся. У нас есть «план Б»: дойдем куда сможем, соберем как можно больше фотографий, а они эти фотографии сами бережно возле Рейхстага выставят и все это заснимут. Но хотелось бы самим», — добавил Винокуров.

Известно, что маршрут экспедиции поделен на этапы. Протяженность первого этапа — 12 тысяч км, продолжительность 55 суток. За это время участники акции побывают в Хабаровске, Улан-Удэ, Красноярске, Нижнем Новгороде и других городах России; остановки экспедиции запланированы в 30 населенных пунктах – и завершится в Берлине 8 мая, где  участники хотели бы пройти с колонной «Бессмертного полка».

Оттуда экспедиция направится в Севастополь, далее — в казахстанский Нур-Султан и в Пекин. В августе она будет

уже во Владивостоке и затем переправятся на Сахалин и Южные Курилы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО