По инициативе Централизованной библиотечной системы Миасского городского округа 2 марта был проведен урок мужества, посвященный защитникам Отечества. На встречу со школьниками 6«Б» класса гимназии № 19 были приглашены члены правления Миасского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Прокопьев и Сергей Демин. Всего в мероприятии приняло участие 27 человек.

Александр Прокопьев рассказал о том, как был призван в ряды Вооруженных Сил в апреле 1979 года и направлен в учебный центр Витебской воздушно-десантной дивизии; 26 декабря их часть была поднята по тревоге и вместе с техникой погружены в военные транспортные самолеты Ил-76. Пункт назначения не объявили и только когда приземлились на аэродроме города Баграм летчики сообщили, что это Афганистан. 

Ветераны рассказали, что военную науку приходилось осваивать в ходе службы в 357 полку 103 ВДД на боевых выходах. Маршрутов было много: из города Кабул в Баграм, Джелалабад и Термез и многие другие населенные пункты республики Афганистан. На Родину Демин Сергей вернулся в 1980 году, а Прокопьев Александр в мае 1981 года.

С большим вниманием школьники слушали рассказы ветеранов-афганцев. Руководство библиотеки выразило пожелание на дальнейшее сотрудничество с ветеранской организацией «БОЕВОЕ БРАТСТВО». 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО