Члены алтайского поискового отряда «Боевое братство», продолжая работу над начатым еще в 2014 году проектом «Алтай-Вологда. Маршрут подвига — маршрут поиска», установили боевой путь и дальнейшую судьбу красноармейца Раева Сергея Петровича 1911 года рождения, захороненного в братской могиле.

 Более шести лет назад алтайские ветераны-поисковики начали работу над установлением судеб земляков, следовавших на фронт железнодорожным эшелоном и попавшим под бомбежку фашистской авиации.

 Трагедия разыгралась ранним утром 27 сентября 1941 года у разъезда в районе населенных пунктов Холмище и Верховье Кадуйского района Вологодской области.

 Восемь маршевых рот 76-го запасного стрелкового полка, сформированные на Алтае и в Новосибирской области, следовавшие на помощь осаженному Ленинграду, подверглись авиационному налету.

  Уроженец села Туньжа Чойского района Ойротской области Алтайского края был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии одноименным военным комиссариатом. Красноармеец Раев, выжил в том кромешном аду.

 После прибытия на конечный пункт, станцию Волховстрой, был распределен в 71-ю стрелковую дивизию.

 Провоевал он чуть больше года, и по информации о безвозвратных потерях (информация о безвозвратных потерях Управления 71-й стрелковой дивизии, 2-й ударной армии №7370 от 6 марта 1943 года), красноармеец, номер миномета Раев Сергей Петрович 1911 года рождения, уроженец села Туньжа Чойского района Ойротской области Алтайского края был убит 9 февраля 1943 года и похоронен у дороги, в 2-х километрах восточнее деревни Гонтовая Липка Мгинского района Ленинградской области.    

  Жена героя, Раева Мария Ильинична, проживала по месту рождения мужа.

  В ходе архивного поиска поисковиками «Боевого братства» было установлено, что прах земляка и его боевых товарищей в послевоенный период был перенесен и захоронен в братской могиле на ул. Песочной поселка Синявино Кировского района Ленинградской области.  Номер захоронения в ВМЦ 47-416/2014.  

 На мемориале братской могилы увековечены имена 5572 воина, и один из них —  уроженец Горного Алтая Сергей Раев.

Полученные в ходе поиска данные позволят внести информацию в электронную Книгу Памяти Республики Алтай и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО