«Волонтеры Победы» и активисты «Волонтерской роты «БОЕВОГО БРАТСТВА«» 8 марта навестили и поздравили с праздником ветеранов Великой Отечественной войны и жительниц блокадного Ленинграда.

 Анастасия Федоровна Чуйкова воевала в Тимском партизанском отряде Белоруссии, была связной. В составе «Тимской разведгруппы» выполняла задания, в том числе связанные с антигитлеровской пропагандой: распространяла листовки и газеты среди жителей оккупированной территории. Анастасия Федоровна на фронте получила ранение. Награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «Партизану Великой Отечественной войны».

 Анастасия Федоровна Борисенкова  до войны жила на Украине, успела окончить семь классов. С приходом фашистов девушке довелось узнать, что такое вражеская оккупация. После освобождения родного края от немецких захватчиков, она была призвана на работу в полевую армейскую хлебопекарню, которая следовала за продвигающимися на запад частями Красной Армии. Командовал женщинами-хлебопеками опытный технолог, старшина Андрей Борисенков, будущий муж Анастасии Федоровны. С армейской хлебопекарней она дошла до Берлина и расписалась на Рейхстаге. Закончила войну в немецком городе Франкфурте-на-Одере. С фронта Анастасия Федоровна приехала уже с мужем. Оба были награждены медалями «За боевые заслуги», а Андрей Иванович еще и орденом Красной Звезды. В послевоенные года Анастасия Федоровна заочно окончила Московский кооперативный техникум и более 30 лет, начиная с 1961 года, проработала экономистом на производственном комбинате в Орле.

 Евгения Николаевна Розанова до войны окончила 8 классов. В сентябре 1943 года ушла добровольцем на фронт. Награды: орден Отечественной войны 2 степени, медали «За боевые заслуги» и «За Победу над Германией».

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО