Члены Петроградского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Санкт-Петербурга  10 марта провели в Александровском саду памятный митинг у памятника эскадренному миноносцу «Стерегущий».

  В день гибели эсминца «Стерегущий» у памятника собрались кадеты морских классов, студенты морских кафедр, ветераны военно-морского флота. Они почтили память русских моряков, принявших неравный бой и не спустившими перед врагом, Андреевского флага, с превосходящими силами противника во время русско-японской войны 1904-1905 годов.

 Эсминец «Стерегущий» был перехвачен в Японском море четырьмя японскими миноносцами, которые значительно превосходили его по вооружению. Несмотря на неравные силы, командир эсминца А.С. Андреев принял решение принять бой. Матросы прибили Андреевский флаг к мачте гвоздями, чтобы его не сорвало взрывом. Больше часа «Стерегущий» яростно сражался с четырьмя кораблями противника. Большая часть команды погибла. Орудия стреляли до последнего снаряда. Чтобы не допустить захвата корабля японцами, оставшийся в живых машинист В. Новиков выбросил за борт сигнальные книги и корабельные флаги, бросился в трюм и открыл иллюминаторы, которые оказались ниже уровня воды из-за повреждений миноносца. «Стерегущий» затонул.

 Памятник подвигу моряков «Стерегущего» был открыт в Александровском саду 26 апреля 1911 года в присутствии Императора Николая II.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО