По инициативе «БОЕВОГО БРАТСТВА» в селе Очуры Алтайского района открыли памятную доску Николаю Колодкину, отдавшему жизнь при защите границы на острове Даманский. Открытие доски состоялось 3 марта, в годовщину его гибели. На митинге в честь открытия памятной доски прозвучали имена всех пяти земляков, погибших на Даманском.

Как рассказывает корреспондент РТС, Николай Колодкин после школы поступил в Красноярское речное училище. Оттуда — в армию, на Дальневосточную погранзаставу. Был инструктором-собаководом. 2 марта 1969 года Коля был в увольнительном, с книгой Владимира Фоменко «Память земли». Внезапно — общая тревога! Вероломное нападение китайцев на остров Даманский. Спрятав книгу за пазуху, встал в строй. Погибло 32 пограничника, в том числе Николай. Через несколько дней ему должен был исполниться 21 год. Рядом с телом нашли книгу, в которой застряла одна из пуль. За героизм Николай Колодкин награжден медалью «За отвагу» (посмертно).

- Мы считаем своим долгом, чтобы дети, ребята, которые учатся в этой школе, где учился Николай Колодкин, герой очуровец, чтобы они знали, что в этой школе учился такой парень, который в 20 лет отдал свою молодую жизнь за целостность, за нашу Родину, — заключил Председатель Хакасского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Векшин.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО