Судьбы воинов-земляков, шагнувших в бессмертие в далекие сороковые годы, не оставляют равнодушными нынешнее поколение ветеранов.

 Работая с различными документальными свидетельствами, они продолжают устанавливать судьбы земляков-алтайцев.

 Так, ветераны-поисковики поискового отряда «Боевое братство», продолжая работу над начатым еще в 2014 году проектом «Алтай-Вологда. Маршрут подвига — маршрут поиска», установили боевой путь и дальнейшую судьбу красноармейца Подболотова Владимира Васильевича 1905 года рождения, захороненного в братской могиле.

 Более шести лет назад алтайские ветераны-поисковики начали работу над установлением судеб земляков, следовавших на фронт железнодорожным эшелоном и попавшим под бомбежку фашистской авиации.

 Трагедия разыгралась ранним утром 27 сентября 1941 года у разъезда в районе населенных пунктов Холмище и Верховье, Кадуйского района, Вологодской области.

 Восемь маршевых рот 76-го запасного стрелкового полка, сформированные на Алтае и в Новосибирской области, следовавшие на помощь осаженному Ленинграду, подверглись авиационному налету.

 

 Уроженец Чойского района, Ойротской области, Алтайского края был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии одноименным военным комиссариатом, красноармеец Подболотов, выжил в том кромешном аду.

 После прибытия на конечный пункт, станцию Волховстрой, был распределен в 533-й стрелковый полк 128-й стрелковой дивизии.

 В ее составе новобранец Владимир Подболотов, уже хлебнувший фронтового лиха, и встал на пути фашистов, рвущихся к Ленинграду.

 Провоевал он совсем недолго, и по информации о безвозвратных потерях (информация о безвозвратных потерях Управления 128-й армии №2053 от 20 февраля 1942 года), Подболотов Владимир Васильевич 1905 года рождения, уроженец Чойского района Ойротской области Алтайского края был убит 3 февраля 1942 года и похоронен на высоте 19,9 северо-восточнее 1500 метров поселка Гонтовая Липка Мгинского района Ленинградской области.      

 Жена героя, Подболотова Анастасия Макаровна, проживала по месту рождения мужа.

 Иной информации о Подболотове до недавнего времени не было.

 Поисковиками «БОЕВОГО БРАТСТВА» в ходе архивного поиска в последствии было установлено, что именно прах земляка и его боевых товарищей был перенесен и захоронен в братской могиле на ул. Песочной п. Синявино Кировского района Ленинградской области.

 Номер захоронения в ВМЦ 47-416/2014.

 На мемориале братской могилы увековечены имена 28872 воина, и один из них, уроженец Горного Алтая Владимир Подболотов.

  Полученные в ходе поиска данные позволят внести информацию в электронную Книгу Памяти Республики Алтай и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО