В  школе №7 города Североморска учащиеся, педагоги и гости собрались на памятную линейку в честь Героя России Марка Николаевича Евтюхина, воспитанника учебного заведения, чье имя носит школа.

Командир батальона Марк Евтюхин руководил бойцами легендарной, усиленной разведчиками, 6-й роты ВДВ, преградившими путь боевикам в Аргунском ущелье Чечни. Девяносто десантников встали насмерть против двух тысяч террористов. В живых остались шесть защитников Отечества. Израненный комбат отстреливался до последнего патрона и был сражен пулей снайпера. 

«Он совершил подвиг, которым гордится вся страна. И поэтому наша задача сейчас — прославлять его подвиг, прославлять его имя, чтобы все помнили. Чтобы все поколения помнили», — сказала директор школы Наталья Кудрачинская.

Арабские наемники и чеченские сепаратисты потеряли в том сражении около полтысячи боевиков. Об этом тоже сказано на памятной линейке, когда в очередной раз прозвучало, как терявшие сознание десантники вызывали огонь на себя. Об этом в школе, где с 9 лет и до поступления в Рязанское высшее командное училище ВДВ учился Марк Евтюхин, знают и помнят все. Молодежь чтит память легендарного героя, и это видят участники боевых действий в мирные для большинства жителей страны годы. 

Руководитель Североморского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Вячеслав Годунов: «Это как историческое наследие из того поколения, которое вошло в жизнь, готовое к подвигу. Что ценно — это не традиция. Это патриотическое воспитание. Итог патриотического воспитания школьников-североморцев».

Руководитель проекта «Книга Памяти о ветеранах боевых действий» Юрий Гутян: «В моей биографии есть участие не в самом бою, а рядом с местом боя 9-й роты. А подвиг 6-й роты был через 12 лет».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО