Энгельсское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» совместно с администрацией Энгельсского муниципального района организовали и провели митинг и концерт, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 31-й годовщины вывода Советских войск из Афганистана.

15 февраля в сквере у памятника «Верным сынам Отечества» состоялся митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В мероприятии приняли участие почетные гости, Энгельсское отделение ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Энгельсское отделение «Часовые Родины» ветераны боевых действий, семьи погибших военнослужащих, представители ветеранских организаций, общественности, школьники и молодежь, горожане.

В ходе митинга к присутствующим обратились Глава Энгельсского муниципального района Дмитрий Тепин, депутат Саратовской областной Думы Олег Алексеев, командир 22-й Гвардейской тяжелой бомбардировочной авиационной Донбасской Краснознамённой дивизии Олег Пчела, председатель исполкома Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Николай Телегин.

В рамках церемонии присутствующие почтили память погибших воинов минутой молчания. В завершение митинга к подножию памятника «Верным сынам Отечества» возложили гирлянду Памяти и цветы.

Продолжилось мероприятие тематической программой «Время выбрало нас» в актовом зале СОШ №1.

В фойе были представлены музейные экспозиции школ города и переносная выставка Энгельсского отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и «Часовых Родины»

В ходе программы ветераны боевых действий, преподавательский состав указанной школы, ученики, внесшие значимый вклад в патриотическое воспитание молодежи, были награждены юбилейными медалями, почетными грамотами, дипломами и благодарственными письмами.

Выступающие почетные гости отметили важность памятной даты, выразили благодарность ветеранам боевых действий за воинскую доблесть и ратный труд.

Матерям, вдовам и родственникам погибших были вручены подарки.

В концерте приняли участие ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе: Павловы Сергей и Владимир, Ильиных Виктор, Алхутов Николай, Чалов Денис, Александр Горский, «Народный коллектив» хореографический ансамбль «Премьер-театр «Амелия»», «Народный коллектив» ансамбля народного танца «Адреналин», Оксана Дружинина,

Юлия Журавлёва, Диана Фуфлыгина.

В этот же день школа №21 совместно с Энгельсским отделением «БОЕВОГО БРАТСТВА» и ДК «Покровский» провели торжественное мероприятие. На мероприятии присуттсвовали ветераны боевых действий представители «БОЕВОГО БРАТСТВА» и  организации «Часовые Родины» В. Ильиных, Ю. Потанин, В. Зеленков, С. Павлов, В. Верановский, Б. Зименков, А. Варченко, а также учащиеся и гости.

Мероприятие открылось под вынос флагов РФ и «БОЕВОГО БРАТСТВА» учащимися 9-го «Б» класса, членами молодежного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» (руководитель В. Буцких).

  С приветственным словом к ребятам и гостям праздника обратился директор школы, воин-интернационалист, кавалер ордена Красной Звезды Николай Телегин. В ходе мероприятия прозвучали песни в исполнении воина-интернационалиста С. Павлова, стихи от учащихся начальной школы, хореографические зарисовки. Студенты клуба «Витязь» Энгельсского механико-технологического техникума продемонстрировали гостям праздника навыки виртуозного обращения с оружием.        

  В наше время в российских парнях не иссякли верность долгу и традициям старших поколений. Вниманию учащихся и педагогов также была представлена выставка вооружения, применявшегося в афганской войне и горячих точках. Учащиеся смогли познакомиться с книгами и фотоальбомами на патриотическую тематику.

 

  Память о тех, кто погиб в локальных войнах, выполняя воинский, служебный и интернациональный долг, почтили минутой молчания. Афганская война ушла в историю, но память о наших воинах, павших в бою, должна быть вечно с нами.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО