В Национальном музее им. Андрея Анохина, при поддержке и непосредственном участии Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» прошло открытие Вахты памяти «Родины верные сыны», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и памятным датам военной истории России.

 Как отметила исполняющий обязанности директора музея кандидат исторических наук Эмилия Белекова, Национальный музей является главным хранителем и популяризатором богатого военного наследия Республики Алтай, он наглядно представляет историю Великой Отечественной войны в своих экспозициях и выставках.

 Подлинные источники отражены в научных и фондовых изданиях, в музее ежегодно проводится множество мероприятий и акций в память о героях и событиях Великой Отечественной.

 В рамках открытия Вахты памяти вниманию гостей был представлен документальный фильм об освобождении Будапешта, созданный на основе фотохроник.

 Собравшиеся узнали, что 13 февраля 1945 года союзные войска окончательно освободили город Будапешт и Венгрию. В ходе боевых действий в рамках этой операции была уничтожена 188-тысячная немецкая группировка войск.

 В тяжелых боях за взятие столицы Венгрии, оккупированной немцами, советские войска потеряли свыше 80 тысяч человек. Наши земляки, жители Ойротской автономной области, тоже принимали в них участие.

 Также в рамках Вахты памяти в музее открылась выставка «Вашей немеркнущей славе память потомков верна», освещающая деятельность музейных работников в деле сохранения и популяризации военного наследия республики. С каждым днем становятся все дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны.

 Поколению 21 века важно сохранить память о прошедшей войне, ее важнейших сражениях, итогах, героях, которые с оружием в руках отстояли свободу и независимость своей Родины.

 Перед многочисленными собравшимися, а в этот день в атриуме музея собралось около 100 гостей и сотрудников, выступил руководитель Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Вилисов.

 Он же после окончания официальной части, ознакомил гостей мероприятия с поисковыми экспонатами, переданными в Фонды музея поисковым отрядом «Боевое братство».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО