В краеведческом музее Пожарского муниципального района пгт. Лучегорска Приморского края 26 февраля прошло совместное мероприятие, посвященное 51-й годовщине событий на острове Даманском в марте 1969 года.

 В нем участвовали 30 учащихся и педагогов из профессионального училища №42, специалистов Центральной библиотечной системы района, руководителей отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Пожарского муниципального р-на. Встречу организовали члены местного регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Мероприятие «Встреча поколений — такое не стереть из памяти» прошло в выставочном зале музея, посвященных героическим событиям на острове Даманском.

Участник локального конфликта ветеран-пограничник, член «БОЕВОГО БРАТСТВА» Г. Бубнов рассказал присутствующим хронологию боевых действий того времени и подчеркнул важность памяти о мужественном подвиге советских солдат-пограничников, из которых 58 человек не вернулось из боя…

На встрече было представлено несколько редких книг о тех исторических событиях. Руководитель местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» П.  Меньшиков поблагодарил работников музея и библиотеки за представленные экспонаты, фотографии тех героических событий и вручил от ветеранской организации краевую грамоту директору музея С. Бурдаковой, а также отметил, что в преддверии дня памяти событий на острове Даманском необходимо помнить о том, что героический Пожарский район имеет уникальную историю, и задача молодого поколения хранить память и не забывать своих героев, отдавших свои жизни во имя защиты Родины.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО