22 февраля в Забайкальском государственном университете состоялся научно-образовательный форум «Живая память», посвященный Дню защитника Отечества и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Почетными гостями мероприятия стали председатель совета ветеранов авиации и ПВО Забайкалья Александр Терещенко и глава Забайкальского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Игорь Брик.

Форум ежегодно проводится кафедрой управления персоналом ЗабГУ и призван воспитывать у студентов патриотизм и чувство гордости за Отчизну. Такие мероприятия, где встречаются ветераны и молодёжь, как отмечают организаторы, можно смело назвать живыми уроками истории, в ходе которых молодое поколение знакомится с героическим прошлым своей страны, своего родного края.

«Это мероприятие не просто для «галочки», а для того чтоб люди поняли и оценили, что знамя, которое было водружено над Рейхстагом, знамя, которое было принято в первые годы зарождения Красной армии, сегодня продолжает нести в твердых руках юное поколение», – подчеркнул Валерий Белоганов, доцент кафедры управления персоналом ЗабГУ, подполковник запаса, ветеран вооруженных сил.

С приветственными и поздравительными словами к присутствующим обратились декан факультета экономики и управления Забайкальского госуниверситета Александр Лавров и глава администрации Центрального района города Читы Игорь Калмыков.

Приглашенные гости мероприятия – председатель совета ветеранов авиации и ПВО Забайкалья Александр Терещенко и глава Забайкальского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Игорь Брик – провели беседу со студентами о роли Забайкальского края и военнослужащих нашего региона в различных военных действиях, происходящих на территории нашего государства и за его пределами. Большое внимание ветераны вооруженных сил уделили битве на реке Халхин-Гол, сражениям Великой Отечественной войны, операциям Афганской и Чеченской войн.

Выступления сопровождались видеоклипами на военную тематику, а также танцевальными и вокальными номерами от студентов университета врио председателя Забайкальского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Игорь Брик.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО