Алтайским республиканским отделением «БОЕВОГО БРАТСТВА», инициирован поиск родственников погибшего красноармейца, пулеметчика Михаила Васильевича Адукова 1898 года рождения.

 Родился Михаил Адуков в Чойском районе Ойротской области. Службу проходил в 79-м гвардейском стрелковом Краснознаменном полку 26-й гвардейской стрелковой Восточно-Сибирской Городокской краснознаменной ордена Суворова дивизии. Был награжден.

Он не дожил до Победы чуть больше трех месяцев, погиб 29 января 1945 года, и по информации из донесения о безвозвратных потерях 26-й гвардейской стрелковой дивизии, (донесение о безвозвратных потерях №23352 от 27 февраля 1945 года), был похоронен в Местечке Мансфельд Восточной Пруссии.

 В ходе архивной работы и постоянного взаимодействия с Калининградскими коллегами установлено, что Михаил Адуков впоследствии был перезахоронен в братскую могилу в поселке Полевом Гурьевского городского округа Калининградской области. 

 Поисковики установили его точное место захоронения, данные о нем внесли в электронную Книгу Памяти Республики Алтай и теперь разыскивают родственников, чтобы дать возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

 Информация о поиске размещена на сайте правительства республики Алтай, республиканских массовых газет «Звезда Алтая» и «Алтайдын Чолмоны», и на интернет-ресурсах региона.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО