Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» Республики Алтай установили эпизоды боевой биографии и судьбу Адукова Михаила Васильевича, 1908 года рождения, как захороненной в братской могиле.

Родился Михаил Адуков в Чойском районе, Ойротской области.На фронт был призван Чойским райвоенкоматом, Ойротской области, Алтайского края.       

Как начал служить наш земляк, мы пока не знаем, но то, что он служил геройски, подтверждается приказом о его награждении.

 В конечный период Великой Отечественной войны его служба проходила в 79-м гвардейском стрелковом Краснознаменном полку,
26-й гвардейской стрелковой Восточно-Сибирской Городокской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

 Вчитываясь в приказ видишь, как зрелый уже в ту пору мужчина, выполнял свою тяжелую фронтовую работу.

В архивах был найден приказ №2/н по 26 Гвардейской стрелковой дивизии от 30 января 1945 года о награждении, в числе других и гвардии младшего сержанта Адукова Михаила Васильевича, 1908 года рождения, заместителя командира пулеметного расчета 79 гвардейского стрелкового полка.

В наступательных боях 20 января 1945 года в районе Ауловенен проявил мужество и отвагу. Несмотря на сильный минометный и пулеметный огонь противника, действуя решительно и смело заменил своего командира, выбывшего из строя, воодушевлял своих подчиненных на новые подвиги.

22 января 1945 года, в районе города Велау, расчет тов. Адукова, своим метким огнем поджег вражескую машину с боеприпасами и истребил при этом более 15 солдат и офицеров противника.

23 января 1945 года, в районе города Велау, когда немцы бросались в частые контратаки, тов. Адуков был легко ранен, но поля боя не оставил, а сам, лежа за пулеметом, подавил огонь пулеметной точки противника и истребил да 5 немецких солдат. ».

Наш герой не дожил до Победы чуть больше трех месяцев.

Он погиб 29 января 1945 года, и по    информации из донесения о безвозвратных потерях 26-й Гвардейской стрелковой дивизии, (Донесение о безвозвратных потерях№23352 от 27 февраля 1945 года), и похоронен в Местечке Мансфельд, Восточной Пруссии.

В ходе архивной работы и постоянного взаимодействия с Калининградскими коллегами установлено, что Михаил Адуков, в последствии был перезахоронен в братскую могилу в поселке Полевое Гурьевского городского округа Калининградской области.

 Братская могила советских воинов образовалась в ходе боевых действий, в послевоенные годы в нее были перенесены останки из близлежащих воинских захоронений. Захоронено более 700 советских воинов Красной Армии.   Памятник на братской могиле в Полевом установлен в 1950 году.

К прямоугольному с полуциркульным завершением обелиску из серого гранита высотой 1,8 м ведет дорожка. По обе стороны от него вертикально установлены мемориальные плиты с фамилиями погибших. Разбиты цветники. Территория воинского захоронения обнесена металлической оградой.

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 братская могила советских воинов получила статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

В Книге Памяти Калининградской области «Назовем поименно. Калининградская область. Том 12», Михаил Адуков увековечен как захороненный на Мемориале «Память» в г. Калининграде.

В Книге Памяти Республики Алтай информация о Михаиле Адукове отсутствует.

 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО