Вот уже 28 лет в Кемеровской области существует Специальный отряд быстрого реагирования Росгвардии – СОБР.

На протяжении всей истории существования Отряда его сотрудники находятся на переднем крае борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности — как на территории Кемеровской области, так и в других регионах России.

С 1994 года по настоящий период личный состав подразделения выполняет задачи по противодействию экстремизму и терроризму в Северо-Кавказском регионе. Личный состав Отряда отмечен высокими правительственными наградами и благодарностями командования. 

В современных условиях непрекращающегося роста экстремистской и террористической угрозы на сотрудников отряда возложена большая ответственность по качественному выполнению задач, поставленных перед войсками Росгвардии. Подразделение является надежным щитом государства и народа на пути внутренних и внешних угроз.

На торжественном мероприятии присутствовал председатель правления «Российского союза ветеранов Афганистана» и «БОЕВОГО БРАТСТВА» И.С. Кошелев. В ходе мероприятия он наградил благодарственными письмами и медалями  организации сотрудников и ветеранов отряда.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО