В городе Камышине Волгоградской области, на могиле, а затем и у памятника Герою России Александру Колгатину, 1 марта состоялись траурные митинги, посвященные 20-летию подвига десантников 6-й парашютно-десантной роты, 104-го гвардейского парашютно-десантного полка, 76-й гвардейской воздушно-десантной Псковской дивизии.

В памятном мероприятии приняли участие глава городского округа Камышин Станислав Зинченко, депутаты Камышинской городской думы, ветераны Камышинского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», военнослужащие 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой ордена Отечественной войны I степени Донской казачьей бригады, кадеты камышинской школы №12, представители общественных организаций и жители города.

 В память о погибших была объявлена минута молчания, все присутствующие возложили цветы к подножию памятника Герою России Александру Колгатину.

20 лет назад в Чечне, в Аргунском ущелье на высоте 776 в ожесточенном бою с чеченскими боевиками погибла 6-я рота. Из 90 десантников, принявших бой с превосходящими силами террористов, погибли 84 человека, включая 13 офицеров, среди которых был и камышанин Александр Колгатин.

На рассвете 1 марта, заметив, что боевики сосредотачиваются с северного направления, Александр Колгатин принял решение закрыть им проход. Под огнем боевиков установил две мины МОН-50. Когда бандиты ринулись в атаку, смертельно раненный в грудь офицер привел мины в действие. От мощных взрывов погибли 11 бандитов и более десятка были ранены.

За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, 22 десантникам присвоено звание Героя России, из них 21 — посмертно. 68 солдат и офицеров награждены орденом Мужества, 63 из них — посмертно. Указом Президента РФ №484 от 12 марта 2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, камышанину, гвардии старшему лейтенанту Колгатину Александру Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО