В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в Оренбургской области 20 февраля ветеран Новотроицкого местного отделения Оренбургского  регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Николай Исаев провел урок мужества со студентами строителями Новотроицкого строительного техникума в читальном зале библиотеки  этого образовательного учреждения. Урок был посвящен сохранению исторической памяти и влиянию Победы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на формирование молодого поколения Советского Союза, а также проведению поисковых экспедиций на места боев.

Николай Васильевич призывался военкоматом Рязанской области в ряды вооруженных сил Советского Союза. С сентября 1983 по ноябрь 1984 года выполнял долг перед Родиной, неся службу в Афганистане. Участник фестиваля молодежи и студентов 1989 в Пхеньяне. Именно благодаря поездке на XIII фестиваль студентов, смог открыть для себя новые грани родной страны и включился в поисковое движение. Первый выезд в «лес» состоялся уже в октябре 1989. С тех пор, вот уже 30 лет, ни один год не проходит без того, чтобы не выехать на места боев Великой Отечественной. Уже в 1990 году вместе с педагогом по физкультуре Юрием Комароцким создали поисковый отряд «Уралец». Благодаря работе отряда удалось установить несколько десятков имен без вести пропавших Героев той войны.

Студенты с интересом слушали рассказ ветерана и задали много вопросов. В ходе урока учащиеся узнали много интересных фактов по ходу боев на Смоленщине и подо Ржевом, участником раскопок мест боевых действий которых стал Николай Исаев в последнее время.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО