В школе №18 Энгельса Саратовской области 22 февраля состоялось мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

 Урок мужества был организован и проведено Энгельсским отделением «БОЕВОГО БРАТСТВА», руководством школы-интерната №1.

 На мероприятии перед детьми с ограниченными возможностями выступили члены «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Бугорков, Александр Горский и Валентин Селянин.

Ветераны боевых действий рассказывали о Великой Отечественной Войне, своей боевой военной службе в республике Афганистан, о судьбах солдат и офицеров, о боевых наградах.

«Время выбрало нас, время приказало пройти военными дорогами и быть там, где нужно было стране, принося в жертву свои планы и свои желания. И вряд ли кому приходило в голову отказаться или хотя бы роптать. Судьба и жизнь каждого из нас настолько уникальны, неповторимы и вместе с тем так похожи, объединенные одним коротким и страшным словом, вместившим в себя судьбу целого поколения — война». 

В этот же день член Энгельсского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран боевых действий Игорь Немешкало провел урок мужества в школе №15 г. Энгельса, Саратовской области.

 Урок был посвящен двадцатилетию боя российских десантников с боевиками за высоту 776 в Чеченской Республике. 29 февраля — 1 марта 2000 года 6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской) под командованием гвардии подполковника М. Евтюхина вступила в бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских и арабских боевиков, руководимых Хаттабом.

Ветеран боевых действий Игорь Немешкало во время выполнения специальных мероприятий проводил зачистку местности у высоты 776 в Чеченской Республике и своими глазами видел место боестолкновения.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО