Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» Республики Алтай по просьбе родственников установили судьбу Трофима Фомича Петренко 1920 года рождения, захороненного в братской могиле.

 Уроженец поселка Селезнево Тюменцевского (ныне Шелаболихинского) района Алтайского края.

 Начиная работу по установлению судьбы солдата, поисковики столкнулись с тем, что информация о нем практически отсутствовала.

Не найдены донесения о безвозвратных потерях в поисковых объединенных базах. Не было иной информации.

 И только в 8-м томе Книги Памяти Алтайского края Петренко Трофим Фомич 1920 года рождения, уроженец Селезнево, красноармеец, призванный в 1941 году, учтен как пропавший без вести 13 февраля 1942 года.

 Понимая, что произошла путаница в фиксации информации и ее размещении в Книге Памяти и учитывая точность даты безвестного исчезновения, поисковики не исключили того, что Трофим Петренко мог быть взят в плен и погибнуть там именно в этот день.

 Поэтому поисковики отработали в том числе и документы о нахождении уроженцев Алтайского края в плену.

 Найденная информация подтвердила предположения.

 

 Сводная информации о человеке (информация о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №420 от 30 января 1947 года) подтвердила, что красноармеец, стрелок 47/89 стрелкового полка Петренко Трофим Фомич 1920 года рождения, уроженец Селезнево Алтайского края, попал в плен 20 августа 1941 года в районе Могилева.

 После пленения и конвоирования был помещен в концентрационный лагерь Нойхаммер, затем переведен в эсэсовский лагерь смерти Шталаг VIII-E (308) Аушвиц (Освенцим).

 После прохождения карантина и необходимых прививок 8 октября 1941 года был определен в рабочую команду.

 Погиб в плену от сердечного заболевания 13 февраля 1942 года. Местом захоронения в донесении указан Аушвиц.

 Проведенная сверка списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти на основании архивной информации Центра документации объединения «Саксонские мемориалы» по спискам лагеря смерти «Аушвиц-Биркенау» (нем. — Konzentrationslager Auschwitz-Birkenau) установила, что узник Петренко Трофим Фомич 1920 года рождения, уроженец Алтайского края, действительно содержался в данном концлагере.

 При поступлении туда, регистрации и заполнении документов военнопленного им был указана девичья фамилия матери — Любовь Копытова, в учетной карточке военнопленного указан адрес родственников: Петренко Фома, д. Селезнево, Тюменцевский район.

 Обработке подверглись еще несколько архивных документов, в том числе документов о создании и функционировании концентрационного лагеря, на основании сопоставления и анализа которых поисковики установили, что именно красноармеец, Петренко Трофим Фомич 1920 года рождения, уроженец поселка Селезнево Алтайского края покоится на братском кладбище советских военнопленных, умерших в фашистском концлагере смерти «Аушвиц-Биркенау» (нем. — Konzentrationslager Auschwitz-Birkenau), находящемся на северо-западе от территории лагеря.

 Захоронения на кладбище проводились до конца 1942 года.

 В январе 1943 года были введены в строй печи крематориев и захоронения прекратились.

 Перед входом на территорию кладбища размещена памятная плита: «Кладбище 8000 советских военнопленных 1941-1942 гг.».

  Уточненные данные позволят внести окончательную информацию в Книгу Памяти Республики Алтай и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО