Юнармеец Петрозаводского президентского кадетского училища Александр Дийков 22 февраля поздравил ветерана ВОВ Василия Петровича Репникова с Днем защитника Отечества.

Василий Петрович – ветеран Великой Отечественной войны, в июне 1941 года пятнадцатилетним юношей убежал на фронт и начал воевать в составе 126 стрелкового полка, на Северном, а затем Карельском фронте, ординарцем командира роты.

Принимал  участие во всех крупных исторических сражениях  Великой Отечественной войны: прорыв блокады Ленинграда в составе войск Волховского фронта, тяжелейшие, кровопролитные бои на Курской дуге в составе войск Степного и Воронежского фронтов,  форсирование Днепра и освобождение Киева в составе войск Первого Украинского фронта, освобождение Польши в составе войск Первого Белорусского фронта, освобождение Данцига, Померании и участие в Берлинской операции в составе войск Второго Белорусского фронта. 

Первую боевую награду медаль «За отвагу» заслужил на Карельском фронте в 1941 году. Кавалер двух орденов Отечественной войны I и II степени, ордена Красной Звезды, двух медалей  «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отчественной войне 1941- 1945 г.г».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО