Новейшая зенитная ракетная система средней дальности С-350 «Витязь» прибыла в учебный центр Воздушно-космических сил в Гатчине.

Предназначенный для борьбы с крылатыми ракетами противника, «Витязь» способен уничтожать воздушные цели на дальностях более 120 километров и на высотах более 30 километров. Время приведения комплекса в боеготовность с марша не превышает 5 минут.

В боекомплект комплекса входят ракеты средней дальности, используемые в ЗРС С-400, и ракеты малой дальности. Огневые установки новой системы обеспечивают поражение на 360 градусов. Как утверждается, «Витязь» способен бороться с воздушными целями, выполненными с применением технологии «стелс». Эксперты полагают, что поступление С-350 на вооружение повысит эффективность борьбы с крылатыми ракетами в 2-2,5 раза.  С-350 «Витязь» призван заменить собой С-300ПС с ракетами типа В55Р.

«До конца действующей госпрограммы вооружения на 2018-2027 годы в зенитные ракетные войска Воздушно-космических сил промышленность должна передать 12 дивизионов системы С-350. В каждом дивизионе по 12 огневых установок, а на них, в свою очередь, по 12 ракет»,- сообщают в Минобороны, дополняя, что в состав одного дивизиона, кроме 12 пусковых установок, входят до трех многофункциональных радиолокационных станций и боевой пункт управления. Дивизиону также могут придаваться автоматизированные средства разведки и целеуказания и боевые машины зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С».

 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО