Модернизированный бронетранспортер БТР-82АТ с тепловизионным прицелом впервые представят общественности и специалистам на форуме Армия-2020, который пройдёт в период с 23 по 29 августа в парке «Патриот».

«На предстоящей выставке Армия-2020 мы покажем новую версию БТР-82 – БТР-82АТ с комплектом дополнительных броневых и решётчатых экранов и новым прицельным комплексом с тепловизором и независимой линией визирования. Мы сокращаем время на обнаружение и идентификацию цели, на подготовку исходных данных, на производство первой очереди. Таким образом, мы сокращаем время на решение огневой задачи»,- сообщил гендиректор предприятия-разработчика бронетранспортера «Военно-промышленная компания» Александр Красовицкий.

Также он рассказал, что на бронетранспортёре установлена новая цифровая радиостанция Р-168-25У и навигационная система «Трона-А1», которая может работать как со спутниками, так и в автономном режиме с использованием лазерного гироскопа.

«Тот БТР-82А, который принимался на вооружение в декабре 2012 года и тот, который поступает в войска сейчас, конечно, отличаются. Мы постоянно работаем над его совершенствованием. За последние 2-3 года мы внесли более 1000 доработок в конструкцию БТР с целью повышения его эксплуатационных и потребительских качеств. Многие из этих доработок мы сделали на основе информации, которая к нам поступает непосредственно из войск»,- пояснил Красовицкий.

БТР-82АТ станет первой отечественной боевой машиной, у которой в штатную комплектацию включен кондиционер.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО