Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» Республики Алтай установили судьбу Ваганова Владимира Михайловича, 1925 года рождения, как захороненного в братской могиле.

По информации из документов призыва Турочакского РВК, республики Алтай, предоставленных военным комиссариатом Республики Алтай, установлено, что Ваганов Владимир Михайлович, 1925 года рождения, уроженец Ваганово, был призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии Турочакским РВК, Ойротской области 4 января 1943 года. 

По информации из Донесения о безвозвратных потерях (Донесение о безвозвратных потерях 62 гвардейской стрелковой дивизии №55049 от 21 декабря 1943 года), гвардии курсант пулеметной роты Ваганов Владимир Михайлович, 1925 года рождения, не вышел из окружения 31 октября 1943 года на территории Украинской ССР.

Родственником солдата в донесении указан отец, Ваганов Михаил Григорьевич, проживавший в поселке Ваганово, Каначакского с/совета, Турочакского района, Ойротской области, Алтайского края.

Не исключая того, что Владимир Ваганов мог быть в процессе окружения и взят в плен, поисковики отработали в том числе и документы о нахождении уроженцев Алтайского края в плену.

Найденная информация подтвердила предположения.

На основании сводной информации о человеке, (Информация о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №46856 от 3 декабря 1947 года), красноармеец Ваганов Владимир Михайлович, 1925 года рождения, уроженец Алтайского края, попал в плен в ноябре 1943 года в районе Кировограда.

Сначала помещен в концентрационный лагерь Stalag VI K (326) – в Зенне/Форелькруг (Senne/Forellkrug).  Затем переведен в концентрационный лагерь смерти Stalag 317 Markt Pongau, в котором умер 8 мая 1944 года.

Однако о месте точного захоронения в донесении не указано. Первичным местом захоронения указан Маркт Понгау.

При дальнейшей сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти, на основании информации Центра документации Объединения Саксонские мемориалы, по спискам концлагеря Stalag 317 Markt Pongau, найдена информация об узнике Ваганове Владимире Михайловиче, 1925 года рождения, уроженце Алтайского края.

В учетной карточке военнопленного адрес родственников: мать — Мария, проживавшая в Ваганово, Турочакского района, Алтайского края.

Обработке подверглись еще несколько документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения Владимира Ваганова. Он покоится на ухоженном с недавних времен кладбище, которое находится к востоку от трассы Pinzgauer Bundesstraße B311.

Stalag 317 Markt Pongau уже с осени 1941 года начинает принимать советских военнопленных, для которых севернее основного лагеря Stalag XVIII-C по дороге к железнодорожной станции Schörgbrücke отведена отдельная территория.

В южном лагере размещались в основном французские военнопленные и пленные других национальностей.

В советской зоне под названием Stalag 317 за период существования лагеря до осени 1944 года от болезней, каторжного труда и отсутствия должного питания умерло около 4000 тысяч военнопленных.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в Электронную Книгу Памяти республики Алтай, и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО