Первая экскурсия для школьников в Музей воинов-афганцев Солнечногорья прошла 20 февраля.

Ее провел член правления Солнечногорского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Николай Божко, награжденный орденами Красной Звезды, Красного Знамени ( Республика Афганистан), «За службу Родине в Вооруженных силах СССР», которые получил этот доблестный офицер за время военной службы.

Николай Божко рассказал ребятам об экспонатах музея, из личных историй своей службы, показал витрину с личными вещами, такими, как письма, перо, часы, награды, фотографии.

В 1983 году ему пришлось уйти на войну. Тогда шли ожесточенные бои за территорию Афганистана, и Николай Божко попал в легендарную 108-ю мотострелковую Невельскую дважды краснознаменную дивизию.

Военные действия, в которых он участвовал, проходили в 30 км от пакистанской границы. Через полтора года он вернулся домой из-за ранения. Перенес операцию и снова вступил в строй, однако теперь уже навсегда остался по эту, мирную сторону. По его наградам и последующим публикациям в СМИ можно понять, что он каждый день рисковал своей жизнью, находясь в Афганистане.

«…Я участвовал практически в ежедневных отправках в ДРА офицеров и прапорщиков. Самое тяжелое время наступило тогда, когда они стали оттуда возвращаться — раненые и контуженые, а потом появились убитые. Парадокс заключался в том, что войны вроде бы и нет, а убитые и раненые — вот они», — рассказал школьникам Николай Божко.

О том, как сильно он переживал эти, казалось бы, недолгие полтора года, находясь в Афганистане, и то время, когда приходилось отправлять своих сослуживцев на войну, знает только сам полковник Божко.

В этот же день  в стенах музея прошла торжественная церемония по вручению паспортов. Глава администрации г.о. Солнечногорск Владимир Слепцов вместе с советником хоккейного клуба ЦСКА и депутатом Совета депутатов городского округа Дмитрием Александровым вручили юным солнечногорцам паспорта.

«Я уверен, что каждый из них станет достойным гражданином нашей Родины и родного края. Успехов и побед!» — сказал Владимир Слепцов.

После торжественного вручения, члены правления Солнечногорского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Безрядин и Виктор Сычев, провели экскурсию по недавно открывшемуся музею воинов-афганцев Солнечногорья, рассказав историю создания в такие короткие сроки.

Музей дает возможность сохранять память о жестокой войне Афганистана, он дает возможность проводить уникальные экскурсии по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО