В День воина-интернационалиста в городе Вознесенске состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски герою Афганской войны, бывшему председателю Вознесенского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», командиру танковой роты, ветерану боевых действий в Афганистане майору Александру Шалыгину.

Перед собравшимися выступили глава местного самоуправления Вознесенского муниципального района  И. Мартынов, председатель правления Вознесенского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Н.Самсонов, супруга Александра Шалыгина Т. Шалыгина, председатель Вознесенского районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов  А. Гришунин, участник боевых действий в Чечне, воин-интернационалист А. Чурапин, делегация Криушинской школы во главе с директором П.Севастьяновым.

 В конце мероприятия друзья и единомышленники А .Шалыгина, воины-афганцы зажгли свечу Памяти о погибших и почтили память Александра Ивановича минутой молчания.

 Он родился в р.п. Пестяки Ивановской области. С 1972 по 1974 годы проходил срочную службу в ракетных частях на Дальнем Востоке. После окончания Благовещенского высшего танкового командного Краснознаменного училища направлен для прохождения службы в г. Петропавловск-Камчатский. Позднее служил в Прибалтийском военном округе. В мае 1985 года направлен в Демократическую Республику Афганистан. Командир танковой роты. Находился там два года. Участвовал в боевых действиях. Потом служил в Белорусском военном округе. Награжден орденом Красной Звезды.

1 февраля 2005 года в Вознесенском районе создается общество ветеранов локальных войн и военных конфликтов, которое 14 лет возглавлял Александр Шалыгин.

 Была у него и самая большая мечта — установить памятник воинам, погибшим в Афганской и Чеченской войнах.

 «Они покрыли себя славой, и мы должны ее увековечить», — говорил Александр Шалыгин.

 В июле 2006 года благодаря стараниям и личному ходатайству Александра Шалыгина на аллее Славы был открыт памятник воинам-интернационалистам.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО