С утра 15 февраля в г. Сосногорске состоялись традиционные мероприятия памяти погибших воинов в Республике Афганистан — Леониду Вологжанину, Николаю Шеленкову и Вадиму Носкову и ветеранам, умерших ветеранов от ран и болезней после войны (26 человек).

Активистами Сосногорского местного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и учащимися кадетской школы накануне были расчищены проходы к могилам.

Н.  Белых на могиле каждого погибшего участника Афганской войны рассказал короткие сведения. Затем все почтили их  память минутой молчания и возложили цветы.

Затем был проведен митинг памяти возле бывшего здания Сосногорского СПТУ №18, где учились погибшие участники Афганской войны: Леонид Вологжанин, Николай Шеленков и ветеран войны в Чеченской Республике Иван Волощук. В дань памяти погибшим на стене здания вывешена памятные мемориальные доски.

Приняли участие в митинге ветераны вооруженных сил и Афганской войны, учащиеся Сосногорского технологического техникума, педагоги и члены клуба краеведов. От имени ветеранов выступили В. Жигунов, Н. Белых, от имени краеведов выступил Л. Тарасов.

Затем участники митинга возложили цветы к памятным доскам.

В полдень состоялся большой митинг памяти в сквере участников локальных конфликтов. После торжественного построения и рапорта военному комиссару г. Ухты, Сосногорска, Вуктыла на флагштоке сквера был поднят флаг СССР. Поднятие флага было поручено ветеранам войны в Афганистане И. Васильеву и Н. Сидорову.

На митинге присутствовали ветераны афганской войны, вооруженных сил казаки казачьей станицы, учащиеся кадетской школы и школ г. Сосногорска. Участников митинга поздравил ГЛАВА Сосногорска, руководитель администрации  С. Дегтяренко, руководитель Сосногорского местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» В. Жигунов, военный комиссар г. Ухты, Сосногорска и Вуктыла М.  Мусов.

Ветераны Э. Гадиров и Е. Пашнев возложили гирлянду памяти к мемориалу.

Корзины с цветами возложили глава Сосногорска С. Дегтяренко и казаки станицы. Затем ветераны, учащиеся и жители возложили цветы.

После митинга состоялось фотографирование возле памятного камня и баннера памяти ветеранам Афганистана.

Вечером состоялось чаепитие в Доме культуры «Горизонт». На нем присутствовали матери Н. Шеленкова, А. Шпинькова  и И. Смирнова.

С Дегтяренко поздравил всех с годовщиной завершения спецоперации советских войск в Афганистане. В. Жигунов за большой вклад в общественную работу наградил памятным орденом И. Васильева и памятными медалями В. Луковецкого, Н. Сидорова и И. Смирнова.

Всем участникам вечера от имени администрации были вручены памятные бокалы с символиками «БОЕВОГО БРАТСТВА», «Ветеранов Афганистана» и герба г. Сосногорска.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО