В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Рязани состоялись памятные мероприятия, в которых принял участие Губернатор Николай Любимов.

У памятника воинам-рязанцам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах, прошел митинг. Обращаясь к собравшимся, губернатор напомнил, что День воина-интернационалиста приурочен к знаковому событию — 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Через ту войну прошли сотни тысяч советских солдат и офицеров.

«Боевые действия продолжались почти 10 лет, оборвав многие жизни. Тогда советские солдаты уберегли южные рубежи страны от радикалов различного толка, наемников и наркоторговцев», — сказал он. Глава региона подчеркнул, что рязанцы всегда достойно, не жалея собственных жизней, исполняли долг и в других локальных конфликтах, в числе которых события в Чеченской Республике. «Именно они не дали разорвать нашу Родину на части в самый сложный момент, защитили мир и покой наших граждан. Подвиг этих бойцов стал примером тем, кто недавно утихомирил экстремистов и наемников уже в Сирии, остановив расползание террористической угрозы», — отметил Николай Любимов. 

 «Мы отдаем дань уважения мужеству и героизму тех, кто пал в этих боях, защищая интересы Родины. Мы всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь в сражениях. Мы всегда будем поддерживать их семьи и боевых товарищей, — подчеркнул губернатор. — Погибшим героям — вечная память. Российской армии — благодарность и слава!»

 В рамках мероприятия прошла лития воинам-рязанцам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Состоялась церемония возложения цветов, память погибших почтили минутой молчания. В их честь был дан троекратный оружейный салют. Перед участниками церемонии торжественным маршем прошли курсанты Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО