Во всех районах Оренбургской области проходит торжественное вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» ветеранам и труженикам тыла.

В числе тех, кто удостоен награды, 210 жителей Асекеевского района. 19 февраля руководитель Оренбургского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Надыр Ибрагимов совместно с главой Асекеевского района Салаватом Гатауллинным, депутатом, членом Совета регионального отделения организации Ильдусом Давлятовым, представителями администрации и соцзащиты района вручил заслуженные награды ветеранам.

Первые, кому были вручены медали, семейная пара Кутлугильдиных. Он — участник Великой Отечественной войны, она — труженица тыла. Известие о Великой Победе танкист Искандар Кутлугильдин встретил в Эстонии, его супруга — на одной из горячих точек трудового фронта в колхозе, действовавшем тогда в Курбанае. Сейчас они достойный пример для своих детей и внуков.

Блокадница Няфиса Закаревна Зиятдинова во время войны с лихвой испытала голод и все тяготы того времени в Ленинграде. Сама она считает, что судьба уберегла её и за все пройденные трудности дала возможность жить под мирным небом. Теперь в числе бережно хранимых наград Няфисы Закаревны ещё одна — в честь 75-летия Великой Победы.

98-летний житель райцентра Фёдор Герасимович Терентьев на войне был артиллеристом. Защищал Москву, гнал фашистов из Белоруссии. День Победы 9 мая 1945 года встретил на огневой позиции на подступах к латвийскому городу Лиепая.

«От всей души желаю вам здоровья и сил, чтобы 9 мая мы вместе с вами и всей страной встретили в 75-ый раз годовщину Великой Победы», — пожелал ветеранам глава регионального отделения Надыр Ибрагимов.

«Отрадно, что все ветераны, у которых мы побывали в гостях, окружены заботой и вниманием родных и близких. Для них сейчас это самая лучшая награда», — отметил член «БОЕВОГО БРАТСТВА» Ильдус Давлятов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО