Члены Совета и ветераны Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» во главе с Руководителем отделения Надыром Ибрагимовым 20 февраля приняли участие в открытии мемориальных бюстов кавалеров ордена Мужества Рустама Сираева и Виктора Лебедева, погибших при исполнении воинского долга в Чеченской Республике.

Открытие бюстов состоялось в Оренбурге в сквере на пересечении улиц Туркестанской и Степана Разина – этот сквер носит имя героев-десантников. На церемонии присутствовали родные и близкие гвардии старшего сержанта Рустама Сираева и гвардии рядового Виктора Лебедева. К матерям погибших десантников обратился губернатор Денис Паслер:

– Уважаемые Нина Александровна и Сада Галимовна! Для меня большая честь быть рядом с вами в этот особенный день. Спасибо вам за бесценный материнский труд и великое достоинство, с которым вы приняли тяжёлый удар судьбы. Спасибо за ребят – истинных патриотов, доблестных защитников Родины. Имена ваших сыновей и память об их подвиге будут жить вечно, – подчеркнул глава Оренбуржья.

Возведение и открытие бюстов – еще один важный шаг в работе по сохранению памяти о подвиге героев-десантников. Ранее на зданиях школ, где учились Рустам Сираев и Виктор Лебедев, и домов, где они жили, были установлены мемориальные таблички.

В церемонии приняли участие юнармейцы школы № 88 города Оренбурга и курсанты военно-патриотического клуба «Вертикаль» под руководством ветеранов Оренбургского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Леонида Колчинского, Геннадия Савченко и преподавателя ОБЖ 88 школы Сергея Матвиенкова. Молодежь почтила память героев минутой молчания и возложила цветы к бюстам воинов-десантников.

«Наши курсанты и Юнармейцы регулярно принимают участие в памятных и патриотических мероприятиях. Это лучший пример патриотического воспитания. Ребята воспитываются на лучших традициях нашей армии и Юнармейского движения. Ряды нашего отряда постоянно растут, а сегодня дети пришли отдать дань уважения и памяти Героям нашего Отечества, нашим землякам», — рассказал сайту «БОЕВОГО БРАТСТВА» Леонид Колчинский.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО