Книга «Господа офицеры», написанная ветераном войны в Афганистане, майором в отставке, летчиком пограничной авиации КГБ СССР Владимиром Цикановым издана в Хабаровске.

15 февраля издание получили в подарок участники Афганской войны в разных российских городах: Москве, Белгороде, Старом Осколе, Чебоксарах.

Эрнст Хемингуэй писал: «Война — одна из самых важных тем, и притом такая, когда труднее всего писать правдиво». По словам автора книги «Господа офицеры», он больше всего хотел донести до читателей, что война — это не только героизм и пожертвование собой, но и то, что это самое настоящее грязное, кровавое и варварское преступление человечества.

И это ему удалось, причем книга, написанная в форме переписки с близким другом Михаилом Пронякиным, пронизана любовью к своим героям, к друзьям и вообще к людям.

«В своей книге никого не старался делать ни героем, ни антигероем. Писал все, как было, — говорит Владимир Циканов. — Я сознательно не писал о предательстве на войне, или, во всяком случае, не называл имен предателей потому, что еще живы их близкие: матери, жены, дети. И мне не хотелось бы их травмировать».

Михаил Пронякин, с которым ведет переписку автор, за свой счет напечатал 500 экземпляров книги и отправил его по тем городам России, где служили и живут их бывшие сослуживцы.

В настоящее время Владимир Циканов работает над продолжением своей книги. В нем, с позиции прошедших после Афганской войны лет, будут даны ответы на волнующие автора и читателей вопросы.

Книгу в электронном виде можно легко купить и прочитать в интернете. Или заказать в печатном виде в издательстве «Издательские решения», которое является единственным правообладателем на публикацию. Одним из первых читателей новой книги стал ее герой генерал-лейтенант Николай Гаврилов. Он получил издание в подарок накануне 15 февраля.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО